задать вопрос

Налоговый вычет

Как получить налоговый вычет неработающему пенсионеру? В 2011 году при смене места жительства я в декабре продала квартиру в г.Тында, а в Иванове в январе 2012г. купила новую без отделки квартиру. Налог я заплатила от продажи. Но на новую квартиру потребовалось больше средств, чем доход от продажи. Почему пенсионеры не имеют право на налоговый вычет?

Ответ

Имеют. На общих основаниях. Более того. С 2012 года им предоставлена новая льгота. При покупке квартиры и получении вычета пенсионеры вправе уменьшить свой доход, облагаемый налогом, не только за тот год в котором они заявляют вычет (год покупки квартиры), но и за три предшествующих этому периода (в вашем случае это 2011, 2010 и 2009 годы). Соответственно доход от продажи квартиры, полученный в 2011 году, вы вправе уменьшить на вычет по квартире купленной в 2012 году. В результате у вас возникнет переплата по налогу, которую налоговики обязаны вам вернуть.

P.S. Действительно, обычно пенсионеры не могут получить вычет. Дело в том, что вычет уменьшает доходы, облагаемые налогом. А пенсионеры в общем случае подобных доходов не получают (пенсия налогом не облагается). Поэтому налог они не платят и возвращать им из бюджета нечего. Подробнее о том как работает вычет смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии