задать вопрос

Налоговый вычет: права пенсионеров

Добрый день! Я пенсионер. Приобрела квартиру на вторичке за 3,5 млн. рублей. Квартира полностью оплачена. Имею ли я право на налоговый вычет? Если да, то какие документы по подтверждению моего дохода мне необходимы. Нужно ли подавать декларацию по налогу на доходы, если кроме пенсии других доходов нет?

Заранее благодарю.

Ответ

Вы имеете право на налоговый вычет как покупатель жилой недвижимости. Его вам обязаны предоставить на общих основаниях. Тот факт, что вы являетесь пенсионером значения не имеет.

Когда появляется право на вычет

Вычет — это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога на доходы. В результате доход становится меньше. Уменьшается и сумма налога, которую вы должны платить.

Если с вас удерживали налог без учета подобного уменьшения, то у вас появляется переплата по налогу на доходы. Ее обязан вернуть бюджет.

При покупке квартиры (или другой жилой недвижимости) вы получаете право на вычет. Его сумма равна стоимости купленной квартиры, но не больше 2 млн. руб. на одного покупателя. В вашем случае вычет составит его максимальную сумму — 2 млн.

Вычет вам положен при условии, что вы им никогда не пользовались (или не до конца использовали его сумму). Он не положен, если квартира была куплена у взаимозависимого лица (например, родственника) или оплачена другим лицом (например, фирмой, где вы работаете).

Во всех остальных случаях пенсионеры вправе получить имущественный налоговый вычет равно как и любые другие граждане.

Право на этот вычет появляется в том году в котором:

  • квартира оплачена и право собственности зарегистрировано на вас (как покупателя) — по квартирам на вторичном рынке;
  • квартира оплачена и оформлен акт приемки-передачи недвижимости — по квартирам, которые покупаются у застройщика по ДДУ (договор долевого участия в строительстве).

Если вы получаете вычет, то вам необходимо сдать в налоговую инспекцию по месту жительства (прописки) декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ). К декларации прикладывают копии документов, подтверждающих факт покупки и оплаты квартиры. Договор купли-продажи, выписку и госреестра о получении вами права собственности на недвижимость, расписку продавца квартиры в том, что он получил от вас деньги.

Льгота по вычету для пенсионеров

Как правило вычет уменьшает ту сумму дохода, которую вы получили с 1 января года покупки квартиры и до того года в котором вычет будет полностью использован. То есть по мере его использования (то есть уменьшения дохода) вычет переносят вперед. На следующий и все последующие годы.

Однако, для пенсионеров есть специальная льгота. Они вправе уменьшать доход за 3 года, предшествующих году покупки квартиры. Например, вы купили недвижимость в 2024 году. В этой ситуации вы вправе уменьшить доход за 2024, 2023, 2022 и 2021 годы. То есть перенести вычет назад. На предыдущие годы. Если после этого у вас все равно остается недоиспользованная сумма, она переносится вперед. В нашем примере это будет 2025 и все последующие годы.

Проблемы с вычетом у пенсионеров

У пенсионеров есть проблема. Вычет подразумевает либо освобождение от налога дохода, который получает человек, либо возврат уплаченного им налога. Пенсионеры, обычно, таких доходов не получают. Пенсии налогом не облагают. Налог на доходы они не платят. Поэтому ни освобождать, ни возвращать им попросту нечего.

Получается, что право на вычет у них есть, но воспользоваться им они не могут. Ровно до тех пор пока у них не появятся соответствующие доходы. Например, они не устроятся на работу или не будут сдавать квартиру в аренду получая доход. Только в этом случае у них появляется возможность уменьшить свой доход на вычет и они могут реализовать свое право на него.

Очень подробно о том, как оформить имущественный вычет пенсионеру и какие документы нужно собрать смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии