задать вопрос

налоговый вычет

Добрый день! В 2012 году купили квартиру в общую совместную собственность в ипотеку за 10100000 руб. Правильно ли я понял информацию из вашей статьи, что мы с супругой претендуем на вычет с суммы 2 млн.руб.+2 млн.руб., а также плюсом вычет с суммы 3 млн.руб с оплаченных процентов? Вычет с суммы оплаченных процентов до 3 млн.руб. получает лицо, которое оплачивает эти проценты или оба супруга? Дополнительная информация: первоначальный взнос за квартиру 2,6 млн.руб, в этом году досрочно погасили 2,2 млн.руб. Оплаченные проценты должны заявляться к вычету в соответствующие периоды и на них не распространяется ограничение в три года?

Ответ

Квартиру вы приобрели в 2012 году, значит и имущественный вычет должен предоставляться по правилам 2012 года. Тогда общая сумма имущественного вычета на всех собственников составляла 2 000 000 руб. плюс проценты по ипотеке). При этом он распределяется между всеми покупателями, а как его распределять вы решаете самостоятельно. Надо написать заявление в налоговую инспекцию и указать в какой пропорции и на кого вычет приходится. Образец заявления о распределении вычета смотрите по ссылке.

Отметим, что в вашем случае размер процентов по ипотеке, учитываемых для целей имущественного вычета, не ограничен, поскольку лимит в 3000 000 действует с 2014 года. Подробно об условиях получения имущественного вычета в отношении квартиры, приобретенной в 2012 году, написано по ссылке. Материал, на основе которого вы сделали расчеты и выводы, касается недвижимости, приобретенной начиная с 2014 года.    

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии