задать вопрос

Налоговый вычет

В 2002 году мои родители купили коммуналку .Свидетельств на квартиру 2 ,оформлены оба на одного человека. 12 лет это единая целая квартира. Налоговая отказалась предоставить вычет с 600 000 (по закону на 2002 год он таков) , мотивировав — доли 2 , сделки 2 , соответственно, выбирайте большую сумму и получайте с нее. Доля может быть только от целого. Ничего более они не покупали и не планируют. Кто прав? Разумно ли обращение в суд?

Ответ

В аргументах налоговиков есть доля правды. Ведь согласно Налоговому кодексу имущественный вычет предоставляется в том числе и при покупке доли, поэтому каждая из сделок по покупке долей дает право на свой собственный имущественный вычет. Поэтому и рассматриваются как отдельные сделки и нужно выбирать большую сумму в пределах 600 000 рублей.

Вы можете попробовать поменять два свидетельства на одно единое на квартиру и тогда заявить вычет. Возможно, налоговики в этом случае будут рассматривать уже не покупку долей, а покупку квартиры по долям. Но риски в отказе все же существуют. Стоит ли обращаться в суд? Вопрос спорный. Чем будут руководствоваться судьи сложно предсказать.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии