задать вопрос

Налоговый вычет

Здравствуйте, можно ли оформить налоговый вычет на приобретение искусственной связки коленного сустава для проведения плановой операции по ее замене (при условии, что сама операция была оплачена по ОМС)?

Ответ

Письмо ФНС РФ от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@

"…

2.2. При предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения в составе расходов по указанным видам лечения учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков и т.п.), если сама медицинская организация таковыми не располагает, и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за счет средств пациента.

Основанием для предоставления социального налогового вычета может являться указание на использование в ходе лечения приобретенных пациентом соответствующих дорогостоящих расходных медицинских материалов в справке, выдаваемой медицинской организацией. При этом не имеет значения, на каких условиях (платно или бесплатно) медицинской организацией пациенту были оказаны медицинские услуги с использованием указанных расходных медицинских материалов".

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии