задать вопрос

Налоговый вычет (дарение доли матери)

Здравствуйте,есть 4-х комнатная квартира, 1/2 долей владеет моя мать(в собственности более 3 лет) 1/2 долей я(менее 3 лет), квартиру планируем продавать взамен покупать 2 отдельные, как я понимаю я имею право на налоговый вычет 3 млн(как продавец и покупатель). Вопрос, если я на 1/2 от своей доли(1/4 от все квартиры) напишу дарственную на мать, то она также будет иметь право на налоговый вычет 3 млн?

Ответ

Так и нужно сделать. Право собственности на квартиру отсчитываться с того дня, когда получена любая доля в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился (например, в результате получения доли в дар с 1/2 до 1/1), никакого значения не имеет. Право собственности на квартиру отсчитывается с момента оформления первого свидетельства о праве собственности на долю.

После дарения получиться, что ваша мать владела кватирой больше 3-х лет. Поэтому полученный ей доход, вне зависимости от его размера, налогом облагаться не будет. И вычет в размере 1 000 000 руб. как продавцу недвижимости ей не нужен.

Как покупатель квартиры она получит вычет на общих основаниях. Максимальная сумма этого вычета 2 000 000 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии