задать вопрос

Налоговый вычет на имущество

Добрый день в 2012 году мы приобрели с супругом квартиру в 2013 году вернули налог на имущество за 2012 год как полагается. В 2013 году в марте я ушла в отпуск по уходу за ребенком, в сентябре 2013 вышла на работу на полставки(т.е. получаю и декретные и зарплату)хочу вернуть налог за 2013 год так как у меня зарплата как и у всех облагается налогом, но в ФНС мне отказывают т.к. у меня не справка 2НДФЛ а справка для декретниц (не помню как она точно называется) а работодатель отказывается давать мне справку 2НДФЛ.как мне получить имущественный налог в таком случае? Ведь законом не ограничена моя возможность

Ответ

Полный бред. Вы имеете право на вычет на общих основаниях.

Вам нужно сказать:

  • работодателю — в Справке указывают все полученные вами доходы. Вы в 2013 году, как минимум, получили доход в виде заработной платы. Выдать Справку на эту сумму работодатель обязан. Тот факт, что вы еще получали и декретные никакого значения не имеет. Если работодатель справку не выдает это может означать, что зарплата выплачивается вам "в черную".
  • налоговой инспекции — перечень документов, подтверждающих ваше право на вычет, дан в письме ФНС России от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@. Ни про какую Справку 2 НДФЛ там не сказано ни слова. При этом черным по белому написано: "Обращаем внимание, что направляемые перечни документов являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат". Соответственно действия налоговой инспекции называются самоуправство за что установлена административная и уголовная ответственность.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии