задать вопрос

Налоговый вычет на проценты по ипотеке

Здравствуйте. В 2012 году с мужем приобрели квартиру. Оформлена в общую совместную собственность. Квартиру приобретали с помощью ипотеки. Я воспользовалась своим правом на налоговый вычет. А муж получил налоговый вычет за другое жильё. Мы обратились в налоговую чтобы оформить вычет на уплаченные по ипотеке проценты, но мне отказали, так как нельзя получать два вычета одновременно, а отказ мужу вразумительно не прокоментировали. Подскажите правы ли они?

Ответ

Хм… Что значит вам отказали, так как нельзя получать два вычета одновременно? Можно. Хоть десять. В своей декларации вы должны были заявить как вычет по самой квартире, так и вычет по ипотечным процентам. Если сумма вычетов превысила ваш доход, то она должна была быть перенесена на следующий год. В декларации могут быть заявлены ВСЕ вычеты на которые человек имеет право.

Ваш муж имеет право на вычет с процентов, при условии, что он никогда ранее подобный вычет не заявлял. И что значит "вразумительно не прокомментировали"?

После получения заявления на возврат налога и декларации в которой заявлен вычет налоговая инспекция ОБЯЗАНА либо вернуть переплаченный налог, либо вынести ПИСЬМЕННОЕ МОТИВИРОВАННОЕ решение об отказе в этом. Ничего комментировать они не должны. Письменный отказ по мужу есть? Письменный отказ по вам есть?

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии