задать вопрос

Налоговый вычет по процентам ипотечного кредита

Здравствуйте! Приобрели квартиру в 2015 году в строящемся доме в СПб, ипотека. Сдача дома — конец 2016. Прописка пока в Тюменской обл., в СПб временная регистрация. Вопрос в следующем — насколько я знаю, помимо налогового вычета со стоимости квартиры (для оформления которого нужен акт-приема передачи), предусмотрен также вычет с суммы процентов, уплаченных по ипотеке. Должна ли я подавать какие-либо сведения в налоговую инспекцию ежегодно по мере уплаты долга по ипотеке о текущих выплаченных процентах или все оформляется после закрытия кредита? Если первый вариант — могу ли я подавать эти сведения в налоговую СПб или мне нужно решать все вопросы в налоговой по месту прописки? Спасибо за ваше время и помощь.

Ответ

1. Вычет по процентам заявляется одновременно с вычетом по недвижимости. То есть получив акт приемки-передачи квартиры вам нужно заявить вычет не только по ней, но и по ВСЕЙ сумме процентов, уплаченной с момента получения кредита, до 31 декабря того года за который заявлен вычет.

Например, кредит получен в 2013 году. Квартира получена в 2016 году. Тогда вы сдаете декларацию за 2016 год в которой заявляете вычет:
— по квартире;
— по процентам, уплаченным с 2013 по 2016 годы.

2. Вычет вам предоставляет налоговая по месту прописки (постоянной регистрации). Получить вычет в налоговой в СПб вы сможете при условии, что вы и прописаны в СПб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии