задать вопрос

налоговый вычет по расходам, связанным с образованием

Добрый день! Я работаю и учусь на вечернем отделении в государственном университете. Сейчас собираюсь подавать документы на вычет за 2009,2010 и 2011 годы. Договор с ВУЗом заключен на меня и я всегда оплачивала свою учебу сама. Но в 2009г я попросила своего отца внести выданные мною ден. средства в банк в счет оплаты за обучение, он заплатил… но от своего имени.. то есть в квитанции об оплате его данные.. Как мне теперь получить вычет с этой суммы? Могу ли я написать какое-нибудь заявление о том, что денежные средства были выданны ему мной и то, что я поручила ему оплатить… С уважением, Ксения

Ответ

Написать то вы можете. Но врятли у вас получится получить вычет. Налоговая будет утверждать — вы не понесли каких-либо затрат на свое обучение. Они были понесены вашим отцом. Вы не сможете документально доказать, что вносились именно ваши деньги. Это еще было бы возможно, если бы в платежном документе было указано, что деньги вносятся отцом, но от вашего имени по доверености. Но, увы, этого там нет. У налоговой есть все основания вам отказать.

P.S. Но вычет в любом случае заявлять надо. Авось не заметят. Либо нужно попытаться "найти" какие то другие документы, которые подтверждают оплату ВАМИ обучения за 2009 год.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии