задать вопрос

Налоговый вычет при ПДКП

Подскажите, пожалуйста, как будет в моей ситуации.

Я купила квартиру в августе 2013 года. Оформлен Предварительный договор купли-продажи с застройщиком. В сентябре 2013 года подписан акт приема передачи. В августе 2013 года подписан кредитный ипотечный договор на эту квартиру с банком и с сентября я плачу по кредиту.

Вопрос: Могу ли я подавать на вычет в 2014 году за 2013 год по квартире? Могу ли я подавать за 2013 год за % по ипотечному кредиту? Если нет и подавать за оба случая только в 2015 году. То уже подавать по правилам 2014 года или из-за того, что кредитный договор подписан в 2013 году — на меня будут распространяться правила 2013 года?…в общем, на что я могу рассчитывать?

Большое спасибо, за оперативный ответ.

Ответ

Если квартира приобреталась в рамках ДДУ (долевое участие), то право на вычет возникает при соблюдении следующих условий:

  • договор ДДУ заключен и оплачен;
  • получен акт приемки-передачи квартиры.

Если квартира приобреталась в рамках договора купли-продажи, то право на вычет возникает при соблюдении следующих условий:

  • договор купли-продажи был заключен и оплачен;
  • право собственности было зарегистрировано в государственном реестре прав на недвижимое имущество (выдано свидетельство о праве собственности).

Соответственно вычет вы можете получить за тот год, в котором были выполнены эти условия. Если они выполнены в 2013 году, то вы вправе заявить вычет по доходам и правилам 2013 года. При этом проценты, уплаченный банку по ипотеке в 2013 году будут увеличивать сумму вычета.

Если указанные условия выполнены в 2014 году, то вы вправе заявить вычет по доходам и правилам 2014 года. При этом проценты, уплаченный банку по ипотеке в 2013 и 2014 году также будут увеличивать сумму вычета.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии