задать вопрос

Налоговый вычет при покупки квартиры

Здравствуйте. В 2010 году я купил квартиру. Я имею право на налоговый вычет в каком размере? В размере 260 тыс руб ? Дело в том что форма налоговых деклараций каждый год меняется, так вот вопрос так как я купил квартиру в 2010 году то мне вернут налоговый вычет за 2010 год? Мне декларацию 3 ндфл заполнять по форме 2010 года, данные вносить за 2010 год? Как лучше ее заполнить? я слышал есть специальная программа в которой можно заполнить декларацию или лучше скачать форму и в экселе заполнить? И еще вопрос я сейчас встаю на учет в новой налоговой по моему месту жительства, мне декларацию подавать в новую налоговую или в прежнюю на учете в которой я пока состою сейчас.

Ответ

1. Сумма вычета равна покупной стоимости квартиры. При этом его максимальный размер ограничен. Независимо от стоимости квартиры вычет не может превышать 2 000 000 руб. Подробно об этом мы писали здесь:  http://www.vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/chto-takoe-nalogovyy-vychet-i-kak-ego-primenyayut 

Поэтому не вполне понятно про какие 260 000 руб. вы говорите. Наврятли квартира стоит так дешево. На самом деле 260 тыс. — это максимальная сумма налога, которую вам могут вернуть из бюджета (если вычет будет предоставлен).

2. Купив квартиру в 2010 году вы могли получить вычет в 2010 году. Видимо декларацию вы не подали. Однако, право на вычет у вас сохранилось. Есть несколько вариантов его получения. Вы можете подать декларацию за 2010 год и заявить в ней сумму вычета. При этом декларацию заполняют по той форме, которая применялась именно в 2010 году и в ней должны быть указаны ваши доходы именно за этот год. Если суммы доходов не хватит для покрытия суммы вычета (доходы меньше чем вычет) вы вправе подать декларацию за 2011 год чтобы использовать оставшуюся сумму вычета. Она также подается по той форме, которая действовала в 2011 год и в ней указывают доходы 2011 года. А можно и не мудрить. Подать декларацию и указать сумму вычета в декларации за 2012 год (ее подают в период с 1 января по 30 апреля 2013 года). Если доходов не хватит для покрытия суммы вычета — получить недоиспользованную сумму в 2013 году. В любом случае действует правило — за какой год декларацию сдаете она должна быть оформлена по той форме, которая действовала в этом году и в ней указывают доходы за этот год.

3. Насчет программ. Их много. Всяких разных. Мы их не тестировали. Как они работают мы не знаем. ИМХО — лучше заполнить декларацию самостоятельно в Экселе. Вы, как минимум, будете знать откуда там берется та или иная сумма. Поэтому вам будет проще общаться с инспекцией (если в таком общении возникнет необходимость).

4. Декларацию подают в ту инспекцию в которой вы стоите на учете на момент подачи декларации. Если вы смените место жительства до подачи декларации — сдавайте по новому месту жительства, если нет — по старому.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии