задать вопрос

Налоговый вычет при продаже квартиры

Добрый день! Какие документы принимаются налоговой инспекцией для предоставления налогового вычета при продаже квартире для подтверждения расходов на ее покупку? В ответ на предыдущий мой вопрос вы написали, что можно воспользоваться вычетом на всю стоимость покупки квартиры, несмотря на то что квартира была частично оплачена за счет средств окружного жилищного сертификата помощи молодым семьям (первоначальный взнос) и материнского капитала (погашение задолженности по кредиту). Ведь это же не совсем мои доходы — это целевые государственные субсидии. Или я не прав? Достаточно ли будет в этом случае банковской выписки, подтверждающей перевод денег на счет продавца?

Ответ

В чем то вы правы. Это "не совсем доходы", а вернее не совсем расходы. Ведь по сути в этой части вы никаких расходов не понесли. Их понес бюджет оплатив за вас часть стоимости квартиры. Однако, в данном конкретном случае, это не важно. При получении вычета источник оплаты квартиры значения не имеет. Имеет сам факт ее оплаты. Проще говоря государству не важно за счет каких именно денег квартира была ВАМИ оплачена. Причем это не наше мнение. Так считает Минфин России (см. письмо от 19.03.2012 № 03-04-05/7-323). Цитата:

"Поскольку суммы субсидии, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры".

Банковской выписки, по нашему мнению, достаточно. Если налоговой инспекции ее окажется мало (такое может быть) они потребуют с вас другие документы. Причем они обязаны четко указать какие именно. Ну получите их в банке. Какие проблемы.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии