задать вопрос

Налоговый вычет при продаже квартиры

Владеем с братом квартирой в общедолевой собственности по доле 1/2 менее3 лет по наследству у каждого своё свидетельство о регистрации права собственности. Планируем продавать по отдельным договорам но местная налоговая утверждат что налоговый вычет 1 млн будет поделен между нами пополам.. А вы пишите что каждый должен получить по 1 млн. Что делать, судиться

Ответ

Наплевать что утверждает налоговая. Тем более, что у вас нет доказательств того, что они так утверждают. Письменных разъяснений от них вы же не получили. А от своих слов они быстро откажутся.

Если вы будете продавать квартиру по двум договорам купли-продажи долей и на каждую долю оформлено отдельное свидетельство о госрегистрации каждый из вас получает право на вычет в размере 1 млн. руб. И никаких двух мнений на этот счет быть не может.

И судиться придеться не вам а налоговой. Любые налоги взыскиваются с физических лиц исключительно в судебном порядке. Поэтому, если налоговики считают, что вы не доплатили именно они обязаны обращаться в суд. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии