задать вопрос

Налоговый вычет (продажа по цене покупки)

Здравствуйте! Отец получил налоговый вычет с покупки квартиры. Она в собственности менее трех лет. Сейчас он хочет ее продать. В договоре купли -продажи будет указана сумма, по которой была куплена эта квартира моим отцом. Придется ли возвращать налоговый вычет с покупки? Или платить налог с продажи? Отец пенсионер и ветеран Афганистана. Деньги с продажи пойдут на покупку новой квартиры, большей по площади и более дорогой.

Ответ

При расчете налога доход от продажи квартиры может быть уменьшен на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально. Если доходы равны расходам, то доход, облагаемый налогом, будет равен нулю. Нет дохода — нет налога. Декларацию по налогу он обязан подать в любом случае.

Факт продажи квартиры на вычет вообще никак не влияет. Поэтому ничего никому возвращать не нужно. То обстоятельство, что квартира по которой заявлялся вычет продана — никакого значения не имеет. Вычет получают те, кто потратил деньги на квартиру. Как они вопследствии ей распорядились (продали, поменяли, подарили) — это их личное дело. Налоговую оно не касается.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии