задать вопрос

налоговый вычет с покупки и потом продажи той же квартиры

Скажите, пожалуйста.. В прошлом году я купила квартиру за 2 млн рублей.. в этом подала на налоговый вычет и получила часть… Потом продала в этом году квартиру за те де 2 млн. рублей.. В следующем году я могу за уже проданную квартиру продолжать получать неиспользованную часть налогового вычета, сдав НДФЛ-3 и одновременно сдать НДФЛ и приложить документы, доказывающие, что я не получила дохода с продажи… и, следовательно, не должна ничего уплачивать?

Ответ

Да, вы можете все это сделать. Дело в том, что факт продажи квартиры не влияет на право получения имущественного вычета. Вы по прежнему можете его получать до тех пор, пока вам не будет возвращена вся сумма налога.

В то же время, получение имущественного вычета ни коим образом не мешает вам при продаже квартиры уменьшить доход на сумму фактических расходов по ее покупке. Это два совершенно разные процедуры, которые не связаны друг с другом. Только сдавать две декларации вам не надо. И сделку продажи, и расчеты по имущественному вычету приведите в одной декларации 3-НДФЛ, для этого в ней разные разделы предусмотрены. 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии