задать вопрос

Налоговый вычет с уплаты кредита на приобретение жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж приобретая квартиру, налоговый вычет в размере 13% получил, затем квартиру продал и приобрели мы вместе квартиру с использованием ипотечных средств по программе молодая семья, т.е в равных долях.

Муж оформлен основным заемщиком по кредиту, возможно ли если он откажется от своей доли на жилье в пользу меня, получить мне вычет в размере 13%на сумму стоимости всей квартиры? И положен ли ему 13%процентный ежегодный вычет от той суммы, что он платит по кредиту за квартиру? И могу ли я подавать документы на этот вычет если я не являюсь основным заемщиком по кредиту?

Спасибо.

Ответ

Ваш муж право на вычет не имеет точно. Вычет в части процентов — это часть вычета при покупке жилья. То есть купить одну квартиру и получать по ней вычет и получать вычет по процентам по кредиту, потраченному на покупку ДРУГОЙ квартиры, нельзя.

В соответствии с семейным законодательствам супруги несут равные расходы на приобретение того или иного имущества. Поэтому вы вправе получить вычет в части процентов в размере 50% от их общей суммы. Независимо от того, что основным заемщиком является ваш муж. Отказываться от своей доли ему для этого не нужно. При этом вы должны заявить вычет не только по процентам, но и по расходам на покупку самой квартиры (в размере не более 1/2 ее стоимости). Разумеется, если вы имеете на это право. Еще раз подчеркнем — проценты это лишь часть общей суммы вычета по квартире.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии