Вопросы и ответы

Налоговый вычет за обучение (оплата за супруга) (#13276)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Смогу ли я получить налоговый вычет за своё обучение, если оплачивал с банковской карты супруги? Фамилии у нас разные.В чеке "реквизиты платильщика" указаны мы оба. Спасибо!

Андрей 2 недели 5 дней 23 часа назад

Вычет за обучение может получить тот, кто нес расходы по оплате обучения. Если по документам расходы оплачивала супруга, то вычет должна получать она, а не вы. У вас расходов на обучение нет. Единственная возможность - это доказывать налоговикам, что по Семейному кодексу у вас были равные расходы на ваше обучение вне зависимости от того, кто именно их оплачивал. Аналогичные нормы есть в Письме Минфина России от 04.09.2015 N 03-04-07/51217 (цитата):

"...налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы".

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.