задать вопрос

Налоговый вычет за обучение сроки возврата проверка

Я сдала налоговую декларацию на вычет за платное обучение 27 декабря2016года. По истечении 3 месяца, 27марта я позвонила о том, что закончилась ли проверка. Мне сказали, что в декларации неправильно написан КБК, что надо срочно уточнить. Я позвонила частному юристу, которая оформила декларацию. И в этот же день исправили. После этого мне объяснили, что была уточненка и ждать выплаты еще через 3 месяца, т.е 27 июня закончится проверка потом месяц на перечисление. Я звонила каждую неделю, сказали что,та которая начала проверку ушла отпуск, в мае еще другой работник обещал выдача после майских праздников и потом тоже на отпуск. 11мая позвонила еще раз, тогда сказали начнут проверку. Сегодня позвонила, сказали,что проверка прошла, отправили на перечисление. Там говорили,что на ваш счет поступит через 2недели, значит в конце мая. Уже 5месяцев жду. Смогу ли я требовать проценты за несвоевременный возврат налога. К тому же платно оформила деларацию юрист, 700 рублей за 1 год, а у меня получается за 1сессию 800 рублей. Если неправильно оформлена декларация,имели ли они право задерживать вычет,я сама предоставила правильно все документы?

Ответ

Тамара, вы можете ждать еще 200 лет. И, если ошибка была в КБК, то никакую уточненку подавать было не нужно. Ошибка в КБК не является основанием для отказа в возврате или задержки в возврате налога.

Налог обязаны вернуть не позднее 1 месяца с момента получения заявления на возврат. Ни о каких 3-х месяцах в Налоговом кодексе речь не идет. Это домыслы налоговиков. После окончания одного месяца они обязаны платить проценты за несвоевременный возврат. Очень подробно о сроках возврата налога смотрите по ссылке.

И еще. Не надо никуда звонить. Вы можете доказать, что вы вообще звонили? С кем именно вы говорили вы знаете (ФИО, звание, должность)? Вы уверены, что вас правильно поняли? Нет, нет и нет. 

Поэтому все общение должно вестись исключительно в письменной форме. Пишите жалобу им через наш сервис "Пожаловаться на налоговую" и жалобу на них в налоговое Управление вашего региона.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии