задать вопрос

Наследство

Подскажите пож-та, как быть в данной ситуации. Умерла мама в марте 2014, оставила квартиру. Я вступаю в наследство. Хочу квартиру продать через 3 года, чтобы не платить налоги — это 3 года со смерти мамы или 3 года с момента получения свидетельства о собственности? Второй вопрос. Если я получу у нотариуса свидельство о праве на наследство, но не буду его регистрировать, я должна платить имущественный налог или нет?

Ответ

Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата оформления наследства значения не имеет.

Обязанность платить налог на имущество возникает у его собственника. Вы являетесь собственником имущества со дня смерти наследодателя. Соответственно с этой даты и возникает обязанность платить налог вне зависимости от порядка и даты оформления наследства. 

Правда если вы его не оформите, то налоговая попросту не узнает, что у квартиры поменялся собственник. Поэтому долг по налогу будет начисляться умершей.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии