задать вопрос

НДФЛ при изменении размера долей в общей собственности путем брачного договора

В 2007 году супругами с привлечением кредитных средств (ипотека) была куплена квартира, которая согласно свидетельствам о регистрации оформлена в общую долевую собственность (1/2 у меня 1/2 у бывшей супруги). В феврале 2010 года между супругами заключен брачный договор, по которому обязанности и права со стороны созаемщиков полностью возлагаются на супруга. А также распределение долей в праве собственности на квартиру (в т.ч. и при разводе) устанавливется в соотношении: супруг — 100%, супруга — 0%. Развод оформлен в октябре 2010г. В данный момент кредит мною полностью погашен, планирую в ближайшее время заняться снятием обременения банка, и одновременно хочу переоформить долю жены на себя (основание — брачный договор). Подскажите пож-та нужно ли мне будет платить НДФЛ (я же вроде как получаю доход в виде недвижимого имущества — квартиры, хотя сам за него и рассчитывался)?

Ответ

Сложный вопрос. Ответа на него в законодательстве нет. Позиция налоговой инспекции очевидна. Они будут утверждать, что в рамках брачного договора, который был заключен не до, а после покупки квартиры, жена передала вам право собственности на свою долю (а она его имела) безвозмездно. При этом тот факт, что подобная передача произошла в рамках брачного договора, а не договора дарения, значения не имеет. Соответственно, вы получили доход в натуральной форме облагаемый налогом на доходы. Он равен стоимости полученной доли.

Однако, вы должны утверждать обратное. Так, любые доходы полученные в порядке дарения не облагают налогом, если даритель и одаряемый являются членами семьи (в том числе супругами). Это установлено п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. В момент заключения договора и перехода к вам права собственности на долю вы находились в браке. Поэтому если расценивать данную операцию как дарение, то дохода, облагаемого налогом, у вас не возникает. Кроме того, данным договором вы лишь изменили режим использования имущества супругов. При этом никаких доходов, облагаемых налогом, вы не получили.

Возможно инспекция с этим не согласиться. В таком случае они вправе обратиться в суд. Какое решение примет судья не знаю. Судебная практика по данному вопросу у нас отсутствует. Да и подобный вопрос возник впервые.

P.S. Если бы супруга подарила вам свою долю по договору дарения, то вопросов бы вообще не возникло. Но уже поздно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии