задать вопрос

НДФЛ при переуступке прав по ДДУ (с даты рег-ции ДДУ более 3лет).

Добрый день! Если приобрела квартиру по ДДУ в 13 году, срок ее сдачи гос комиссии- ноябрь 2016, и в ноябре же 16-го года планирую ее продать по переуступке, не регистрируя на себя саму квартиру в сданном в эксплуатацию доме, платитьь налог мне придется? На разницу между ценой покупки и продажи? И можно ли как-то уменьшить эту сумму?

Ответ

Придеться. Вы же не продаете саму квартиру. Вы уступаете право ее приобретения у застройщика другому лицу. И совершенно не важно когда вы заключили первоначальный договор ДДУ. Срок владения квартирой начинает отсчитываться с момента внесения нужной записи в госреестр прав и выдаче свидетельства о собственности.

Доход от переуступки вы вправе уменьшить только на суммы уплаченные по ДДУ. Если доходы больше, то с суммы превышения вам нужно заплатить 13%. Но есть один момент. Если на дату продажи вы получите акт приемки-передачи этой квартиры, то у вас возникнет право на налоговый вычет как у покупателя недвижимости. Оформлена собственность или нет, не важно. Этот вычет составит 2 000 000 руб. и дополнительно уменьшит доход при расчете налога. Правда на него вы будете иметь право при условии, что раньше вы таким вычетом не пользовались.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии