задать вопрос

НДФЛ при продаже автомобиля, купленного у иностранца

Доброго времени суток! Долгое время работала бухгалтером по налогам в достаточно крупной организации. Восхищена грамотными консультациями приятным юмором в ответах и отсутствием баннеров… И мой вопрос: планируется приобретение автомобиля у гражданина Германии и возможно его последующая продажа в течение 3-х лет. Вызывает сомнение, что в налоговой примут подтверждающие документы на сумму приобретения: купчую в евро на немецком языке, копию платежного поручения, копию платежного поручения на уплату таможенного сбора(в назначении платежа написано платежи в пользу таможенных органов). Как считаете, может просто договор купли-продажи и расписку с немцем составить пока есть такая возможность(в этом варианте меня смущает немецкий паспорт).Спасибо.

Ответ

Вы вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи автомобиля, находившегося у него в собственности и приобретенного на территории иностранного государства, на сумму расходов по его приобретению. Такими расходами могут являться, в том числе и документально подтвержденные затраты на приобретение автомобиля в иностранном государстве и его доставку, стоимость таможенного оформления автомобиля, а также суммы затрат, произведенных в целях улучшения потребительских качеств автомобиля, суммы оплаты услуг банка по приему и перечислению таможенных платежей в соответствии с действующим законодательством. Об этом сказано, в частности, в письме Минфина России от 07.12.2009 № 03-04-05-01/864, от 24.09.2007 № 03-04-05-01/314. Расписка будет нелишней, поэтому если есть возможность, составьте и ее.

Безусловно лучше не вступать в излишние споры с налоговиками. Поэтому, если у вас на руках будет договор купли-продажи на русском языке и купчая на немецком — это оптимальный вариант. Немецкий паспорт пусть вас не смущает. Законодательство не обязывает немцев, продающих собственное имущество россиянам, перед продажей оформлять российское гражданство и получать российский паспорт. А если вы дополните пакет документов нотариально-заверенным переводом купчей … В налоговой всех хватит кондрашка. Тут уж крыть действительно будет нечем.

Пару слов насчет расписки. У вас могут оказаться на руках два документа. Платежка — на перечисление денег иностранцу и его же расписка о получении денег на руки. Получается, что он получил деньги дважды. Это несколько странно. Вы расписку то конечно возьмите (лишней точно не будет). Но и платежки достаточно (ее вы и отправте в налоговую в качестве подтверждающего документа). Главное — чтобы из нее было понятно кому, за что и зачем вы платите. То есть там в назначении платежа нужно указать что то вроде: "Платеж по договору от 10.11.2012 б/н (купчая от 08.11.2012) за автомобиль "Мерседес — SL600" Герману фон Борку". И конечно из платежек таможенникам то же должно быть ясно за что именно вы платите. Формулировка "в пользу" не вполне удачная. Может вы решили заняться благотворительностью и помочь таможне деньгами. Напишите в назначении платежа за что именно перечисляются деньги.

P.S. Скажем вам по секрету "прижать" физиков налоговой чрезвычайно сложно. Именно поэтому квартиры на Арбате продаются за 1 млн. руб., а доходы от сдачи квартир в аренду вообще никто не декларирует. Причем совершенно не важно примет налоговая документы или нет. Получить налог с физика возможно только после длительных судебных разбирательств (если физик не дурак конечно). Поэтому тут важно — примет ли эти документы судья, а не налоговая. Но, очевидно, что лишние разборки никому не нужны. Если есть возможность составить железобетонные документы — составьте.

Портал "Ваши налоги" 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии