задать вопрос

НДФЛ при продаже дома

Разрешение на строительство было получено в 2006г. Построил дом, сейчас, в 2013г. буду его регестрировать. Подскажите, пожалуйста, 3 года имущества в собственности, которые играют роль при уплате или неуплате НДФЛ в случае продажи этого дома, будут исчисляться с момента выдачи разрешения на строительство, или с момента регистрации построенного дома? Спасибо.

Ответ

Трехлетний срок начинает исчисляться с момента получения того или иного имущества в собственность. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации объекта и внесения соответствующей записи в государственный реестр прав. Факт такой регистрации подтверждается свидетельством.

Разрешение на строительство подтверждает лишь то, что вы имеете право что то построить. При этом самого объекта, по которому могло бы возникнуть право собственности, нет.

Вывод. Указанные срок начинает отсчитываться с момента внесения записей в государственный реестр прав на недвижимое имущество и оформления Свидетельства о праве собственности. Дата выдачи разрешения на строительство никакого значения не имеет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии