задать вопрос

Не удержан НДФЛ

Я получила письмо из налоговой о необходимости предоставить декларацию 3-НДФЛ за 2012г., т.к. налоговый агент в 2012г. не удержал с моего дохода НДФЛ. Правомерно ли такое требование? Ведь обязанность по исчилению, удержанию и уплате НДФЛ лежит на налоговом агенте. И могут ли потребовать с меня уплату этого налога?

Ответ

Могут, если у налогвиков есть данные, что налог не был удержан или удержана меньшая сумма, чем требовалось. Для начала нужно разобраться в ситуации. Налоговики тоже могут ошибаться. Возьмите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ за 2012 г. и проверьте, действительно ли у вас правильно рассчитан и удержан налог. Если все верно, то напишите письмо в инспекцию с требованием предоставить вам данные, на основании которых они требуют уплатить налог.

Если же в расчете бухгалтерии есть ошибка, то вам придется подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог. Поскольку налоговый период 2012 года уже завершился, то недоудержанные работодателем (налоговым агентом) суммы НДФЛ инспекторы могут взыскать только с вас.   

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии