задать вопрос

Не удержан НДФЛ, ошибка

Я получила письмо из налоговой о необходимости предоставить декларацию 3-НДФЛ за 2012г.(т.к. налоговый агент в 2012г. не удержал с моего дохода НДФЛ), а также необходимо эту сумму НДФЛ мне оплатить. Организация, которая подавала эти данные обанкротилась, ее уже нет, т.е. повторно взять справку 2-НДФЛ я не могу. На руках у меня есть распечатанная 2-НДФЛ из базы налоговиков, которую подала организация, там действительно написано, что с меня не удержано 10тыс.руб. Я подняла все свои банковские выписки, куда мне приходила зп,чтобы посмотреть, какую сумму я действительно получала. После подсчетов выяснила, что с меня все удержали. Но как теперь доказать, что я права. В налоговой ссылаются только на те данные, которые прислала организация. Старых справок НДФЛ, которые я брала при увольнении у меня не осталось. Последнюю свою зп с этой организации я получала через обращение в судебный участок мирового судьи и сама лично отвозила выданный им судебный приказ о взыскании ден. ср-в в банк, в котором был открыт у этой организации счет. Точно не помню, но вроде сдавала 2-НДФЛ при обращении в судебный участок. Ах да, еще и пени хотят мне насчитать за не предоставление декларации до 30.04.13, хотя письмо с налоговой я получила 21.11.13. Они ссылаются на то, что организация должны была меня уведомить, но меня никто не уведомлял. И выпустят ли меня заграницу, если у меня будет долг перед налоговой 10тыс.? Что делать? Хочу написать письмо, куда его направить?

Ответ

Пишите заявление на имя начальника инспекции. О том как оформлять подобные заявления в инспекцию смотрите по ссылке. В нем укажите, что никаких доходов, с которых налог не был удержан налоговым агентом, в 2012 году вы не получали. Поэтому обязанность по предоставлению декларации и уплате налога у вас отсутствует. Налог агентом (работодателем) был с вас удержан. Однако, возможно, он не был перечислен в бюджет. Но это уже проблема агента и налоговой инспекции, а не ваша. В качестве доказательств своей позиции к заявлению приложите копии банковских выписок, подтверждающих суммы полученного вами дохода.

Насчет заграницы… Выпускать или не выпускать решают не налоговики, а судебные приставы. Это возможно лишь после того как налоговая обратиться в суд за взысканием с вас налога, суд вынесет решение в ее пользу, они обратяться с заявлением к приставам для принудительного взыскания суммы налога, а приставы откроют дело об исполнительном производстве и примут постановление об ограничении вашего выезда. До этого момента никаких ограничений в отношении вас быть не может.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии