задать вопрос

Непредставление декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011

Здравствуйте!

В 2011 году я продала машину, которая находилась в собственности менее 3 лет, мне пришло письмо из налоговой " требование о составлении протокола в связи с непредставлением декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год. При продаже авто был составлен договор о смене владельца, возможности восстановить его нет, какие мои дальнейшие действия, как мне подать декларацию если нет подтверждающих документов о продаже авто , если я укажу сумму менее 250 т., могут ли налоговые органы проверить данный факт.

Заранее спасибо!

Ответ

Вам нужно составить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год. В ней следует указать доход от продажи машины (тот который вы считаете нужным) и сумму вычета в размере 250 000 руб. За несвоевременную сдачу декларации вас в любом случае оштрафуют. Если по декларации налога к уплате не будет, то штраф составит его минимальную сумму — 1000 руб.

По умолчанию предполагается, что в декларации указаны верные суммы дохода. Доказывать обратное (например, то что они занижены) — обязанность налоговой инспекции. Будут они этим заниматься или нет, не знаю. Врятли. Слишком маленькие суммы. Они вправе потребовать договор купли-продажи. Вы впреве им отказать (скажете, что договор утерян). Они вправе его затребовать в органах ГИБДД. Но врятли этим будет кто то заниматься. Овчинка выделки не стоит. Разумеется ели вы продали не Ягуар ручной сборки за 5 млн. евро.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии