задать вопрос

Неуплата налогов работодателем

Добрый день! Осенью 2010 года уволился из организации. В трудовой книжке всё как положено — отметки о принятии на работу и об увольнении. Недавно я узнал, что работодатель не оформлял меня официально (кроме как запись в трудовой книжке), о чем я, естественно, понятия не имел, так как трудовая книжка находилась у работодателя с дня поступления на работу и до увольнения. Соответственно, налоги не отчислялись всё это время. Подскажите, пожалуйста, в этом случае возможно, что у налоговой появятся ко мне "какие-либо вопросы"? или к моему работодателю? И, вообще, что делать в таком случае?

Ответ

Николай, проблемы надо решать по мере их поступления. Пока такой проблем нет. У налоговиков могут появиться к вам вопросы, а может они про вас и не вспомнят. Вы не единственный, за кого работодатеь не платит налогов. Причем по Налоговому кодексу именно на работодателя возложена обязанность по расчету, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы работников. А работник не должен контролировать работодателя в этом вопросе.

Отметим, что по налоговым задолженностям срок исковой давности 3 года. Осенью 2013 исполнится три года с момента, когда вы получили последний доход, с которого не был удержан НДФЛ работодателем. После этой даты инспекторы не смогут взыскать с вас никаких долгов. Если все же до этого времени налоговики о вас вспомнят, то пишите нам и тогда будем решать ваш проблему.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии