задать вопрос

нужно ли и как платить налог при продаже квартиры , владение более трех лет , но был перевод в нежилое

в 2005 году купили кв-ру за 1500 000 на первом этаже , собственник один , перевели в нежилое ,сделали ремонт и сдали в аренду , когда сдавали налоги по аренде через ип платили , в 2012 году продали за 2 000 000 по договору . при этом в 2012 году , до продажи , собственник развелся с женой и 50% помещения передал жене , то есть она стала собственником в 2012 и три года не владела . Нужно ли платить налог и кому и как не платить ? Спасибо , Алексей

Ответ

Доход от продажи ЛЮБОГО имущества, которым человек владел три года и больше налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Если с момента перевода жилого помещения в нежилое до момента его продажи три года рпошли, то налог платить не надо (при условии, что помещение продано ВНЕ рамок предпринимательской деятельности продавца).

В этой ситуации жене платить также не придется. Имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов. Вне зависимости от того на имя кого из супругов оно оформлено. Поэтому право собственности на помещение у жены возникло в том же году и месяце, что и у ее супруга.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии