задать вопрос

Нужно ли платить налог с продажи части земельного участка?

В моей собственности находился земельный участок, полученный по наследству — более 3-х лет. Недавно (менее 3-х лет) я провел межевание и разделил его на два. Соответственно, срок регистрации каждого из полученных — меньше 3-х лет. В настоящее время я хочу продать один из полученных участков. Вопрос: должен ли я буду после такой сделки уплатить 13% налог? С одной стороны, полученный участок, как объект собственности существует по регистрации менее 3-х лет. С другой стороны, перехода собственности не было, и каждым из разделенных участков в составе целого я владел существенно дольше 3-х лет…

Ответ

По мнению Минфина России в результате межевания старый участок ликвидируется и возникает два новых участка. Вывод понятен. Право собственности на 2 новых участка возникает с момента его регистрации и получения нового свидетельства о госрегистрации.

Цитата из письма Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14054:

"… поскольку при выделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, срок нахождения в собственности образованных при таком выделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии