задать вопрос

Нужно ли платить налог (совместная собственность)

В 1988году была приватизирована квартира на семью -мать отца и дочь без определения доли каждого из них,В 1992 году мать и отец переехали в другой город на постоянное место жительства,А в 2010 г,свои доли они подарили дочери и было оформлено на дочь свидетельство о прве собственности на всю квартиру,В 2011году квартира дочерью была продана за 2600000 руб, Обязана ли дочь в данном случае платить налог с продажи квартиры и если обязана то в каком размере

Ответ

К сожалению ответ на ваш вопрос в законодательстве отсутствует. Тем более, что квартира находилась не в долевой, а в совместной собственности. Наихудший для вас вариант — налоговая инспекция потребует уплаты налога. В этом случае дочь может воспользоваться имущественным вычетом. Это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. По квартирам эта сумма составляет 1 000 000 руб. Тогда по данной сделке нужно заплатить налог в размере:

(2 600 000 — 1 000 000) х 13% = 208 000 руб.

Вы можете занять другую позицию. Доказывать, что если хотябы часть квартиры находилась в собственности дочери больше трех лет, то доходы от ее продажи налогом не облагают. Подробности здесь:

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-doley-v-kvartire

Но скорее всего эту позицию вам придется отстаивать в суде.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии