задать вопрос

о декларации дохода с продажи квартиры

квартира была в2хдолевой собственности менее трёхлет. второй собственник, — инвалид, глухонемая, живёт в другом городе. (продажа была по доверенности). может ли другой собственник подать декларации за двоих по месту своего проживания?

Ответ

Не может. Вы являетесь самостоятельными и независимыми налогоплательщиками. Поэтому каждый должен составить свою декларацию. Тот факт, что один из вас является инвалидом значения не имеет. У вас есть 2 варианта:

  • первый — инвалид оформляет доверенность на вас для вашего представительства в налоговых правоотношениях. В этой ситуации вы составляете декларацию за него, на титульном листе указываете реквизиты доверенности и направляете декларацию (с копией доверенности) в налоговую инспекцию по месту жительства инвалида почтой с уведомлением о вручении и описью вложений;
  • второй — вы составляете декларацию за инвалида как будто ее составил он. Соответственно и расписываетесь в ней за него. Заполненную декларацию также направляете почтой с уведомлением о вручении и описью вложений. Определить кто именно составил декларацию в налоговой не смогут, никто не будет проводить графологическую экспертизу подписи.

Выбирайте любой способ. Второй проще.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии