задать вопрос

О непредоставлении декларации

Добрый день! В 2010 году мы продали квартиру, которая была в собственности менее трёх лет. Общая сумма сделки составила 1млн.руб. Квартира находилась в общей долевой собственности по 1/4 у каждого члена семьи, в т.ч. 1-го несовершеннолетнего. ИФНС прислала требование о предоставлении декларации. Каким образом может быть наложен штраф на 8-ми летнего ребёнка? Если он будет выписан на мать, как законного представителя, правомерно ли наказывать человека за одно и то же деяние — несвоевременное предоставление декларации о доходах- дважды? Чем грозит игнорирование полачи декларации? Можно ли вообще не подавать 3-НДФЛ, ведь штраф всё равно будет наложен. Спасибо.

Ответ

Понятно, что по закону вы обязаны были сдать декларацию. Причем ребенок никаких льгот на сей счет не имеет. Они является таким же налогоплательщиком как и все остальные, пользуется одинаковыми с ними правами и несет одинаковые с ними обязанности. Причем учитывая тот факт, что он является несовершеннолетним его обязанности как налогоплательщика возлагаются на его законных представителей (в данном случае родителей). Именно они были обязаны подать декларацию за него. Тут не идет речь о двойном наказании одного и того же человека. С юридической точки зрения именно вас оштрафуют только один раз. Второй раз штраф будет наложен не на вас, а на ребенка (то есть другого человека). А вы, как его законный представитель, будете обязаны погасить задолженность за него. Хотя мы понимаем, что по сути вы заплатите штраф дважды (за себя и за ребенка). Но еще раз подчеркнем — штрафуют разных лиц. Такакя вот юридическая казуистика.

Неподача декларации грозит штрафом. Его минимальная сумма — 1000 руб. с каждого, кто не подал декларацию. Теоретически вы можете не сдавать декларацию. Второй раз за это же нарушение вас уже не оштрафуют.  Хотя если сдадите не факт, что штраф вообще будет наложен. Правда налоговая имеет на это полное право.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии