задать вопрос

обучение ребёнка за границей

Здравствуйте! Моя дочь обучается в российском гос.университете на очной форме обучения, со мной заключён договор на обучение дочери. В 2013 году обучение проходит за границей (Китай). Оплата за обучение была сделана в Китае, получен чек на китайском языке с иероглифами вместо слов и цифр. Могу ли я вернуть подоходный налог за 2013 год со своих затрат на обучение дочери? Каким образом мне подтвердить сумму моих затрат? Если сделать перевод на русский язык — кто-то должен заверить правильность перевода? Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Можете. Налоговый кодекс не содержит требований о том, что обучение должно проводиться только в российских образовательных учреждениях. Поэтому вы имеете право на вычет и возврат налога и при обучении за границей. При этом, как к российским, так и к иностранным учебным заведениям предъявляются одинаковые требования. В частности образовательное учреждение должно иметь соответствующий статус. Его необходимо подтвердить лицензией или иными документами, перечень которых зависит от специфики деятельности учреждения, а также от требований законодательства иностранного государства в отношении подтверждения статуса образовательного учреждения.

Копии всех документов, предоставляемых инспекции и составленных на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии