задать вопрос

Одновременнопродаю дом с участоком в собственности менее 3х лет

Здравствуйте ! Хочу продать дом и участок на которой он стоит. Участок купил 2 года назад, потом разделил пополам и продал одну половину, в договоре 600 тыс руб,.а на второй половине построил дом в прошлом году и зарегистрировал в этом году. Оба в собственности менне 3х лет. После продажи , хочу купить земельный участок , на которой буду строить дом Скажите пожалуйста , как провести сделки, чтобы избежать налога на доход ? Или покупка в дальнейшем земельного участка,освободят меня от налога . Был бы благодарен,если поможете советом . Спасибо

Ответ

Самый простой и эффективный вариант — занизить официальную продажную стоимость объектов. Она не должна превышать 1 000 000 руб. Тогда налог вам платить не придеться.

Покупка земельного участка не освободит вас от налога. Купив участок вы вправе получить имущественный вычет как покупатель недвижимости. Но право на вычет возникнет лишь после того как вы построете на участве дом и зарегистрируете право собственности на него. Врятли у вас это получится в одном и том же году (продажа дома с участком и приобретение участка с последующем строительством).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии