задать вопрос

Оплата налога за несовершеннолетнего

Добрый день! В октябре 2013 года была продана квартира менее 3-х лет в собственности (3 собственника: бывший муж, его мать и несовершеннолетний ребенок). У каждого было по 1/3 доли. Фактически квартира была продана за 8350000,00р., хотя в договоре купли-продажи была указана цена всего 1200000,00р. В налоговой сказали, чтоб я указала полную стоимость, т.к. подобные сделки проверяются (чтоб не было потом штрафа). В итоге после всех вычислений получился налог 58000,00р. Т.к. я с бывшим мужем разведена, сын проживает со мной, муж кроме алиментов ничем не помогает. Я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие 5200,00р. Чтобы оплатить налог, мне пришлось взять кредит. Должен ли бывший муж понести 1/2 расходов за ребенка при уплате налога? Как его могут обязать к выплате? Заранее спасибо за помощь!

Ответ

В налоговой вас немножко обманули. Ничего они не проверяют, а если и проверяют то доказать ничего не могут. Поэтому нужно было указывать договорную стоимость квартиры. Тем более, если расписка в получении денег вами выписана на эту сумму (1 200 000 руб.).

Да, родитель должен нести расходы на содержание ребенка. Даже при условии, что он разведен и ребенок проживает с другим родителем.

Я только не пойму почему вам нужна 1/2 налога и не нужны алименты. Ведь в любом случае этот вопрос придеться решать в суде. Ну и подавайте в суд иск о взыскании алиментов за все время с момента развода и 1/2 от суммы налога, причитающегося к уплате с ребенка.

Правда у судьи может возникнуть вопрос как распределились деньги от продажи квартиры, которые причитаются ребенку. Ведь кто то их взял. Ведь налог должен был быть уплачен за счет именно этих средств. И кто же это был?

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии