задать вопрос

определение цены продаваемой недвижимости для взимания налога

Спасибо за ответ по налогам для иностранцев. Осталось выяснить, кто и как будет определять стоимость наследства — квартиры, которая покупалась 15 лет назад, когда цены были совсем смехотворными по сравнению с сегодняшними. у меня два вопроса. Первый — учитывается ли какая-либо инфляция, или изменение уровня жизни и цен, т.е. может какой-то коэффициент применяется? И второй — как можно официально доказывать расходы на благоустройство квартиры — какие чеки или квитанции из магазинов имеют юридическую силу при таком вопросе, ведь в магазинах не ставят имя и фамилию, когда делаешь ремонт и покупаешь для этого все необходимое, например, ламинат или сантехнику. Спасибо. Очень полезный сайт и вам большая благодарность за то, что вы так безвозмездно и без откладывания в долгий ящик, помогаете людям. Здоровья вам и всех благ!

Ответ

Стоимость квартиры вы будете определять. Именно вы по договоренности с покупателем. Налогом облагают ту сумму дохода от продажи квартиры, которая будет записана в договоре купли-продажи. Именно поэтому, как правило, продавцы квартир ее занижают. А разницу между рыночной стоимостью квартиры и ее продажной ценой, указанной в договоре, получают негласно (в конверте). Причем за сколько квартира когда то покупалась в данном случае вообще не важно. Непонятно зачем вам обосновывать расходы на приобретение квартиры, если вы не являетесь налоговым резидентом РФ? В данном случае вы не вправе уменьшать доход от продажи квартиры на какие бы то нибыло расходы по ее приобретению и благоустройству. Эта льгота предусмотрена только для налоговых резидентов РФ. Цитата (письмо Минфина России от 2 декабря 2009 № 03-04-05-01/846):

"Согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. В соответствии с пунктом 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются. Статья 220 Кодекса, имеющая название "Имущественные налоговые вычеты", предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов. Таким образом, пункт 4 статьи 210 Кодекса, определяя налоговую базу как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, не предусматривает возможности каких-либо вычетов, в том числе вычетов расходов, предусмотренных статьей 220 Кодекса. Если по итогам налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, у такого физического лица не будет иметься оснований для обращения в налоговые органы в целях получения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

Поэтому обоснуете вы свои расходы или нет, не важно. Их все равно не учтут (конечно если вы НЕ налоговый резидент России).

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии