задать вопрос

оптимизация НДФЛ при продаже квартир 2

Большое спасибо за разъяснения предыдущего вопроса. Возникло два дополнительных вопроса.

1. Закон не запрещает супруге воспользоваться в одном налоговом периоде ОДНОВРЕМЕННО и вычетом расходов на приобретение, и вычетом в 1 млн. руб. (в её случае 250 т.р.).

2. Не может ли налоговый орган потребовать у супруга использовать при вычете не всю сумму, ранее потраченную на покупку квартиры целиком, а только ПРОПОРЦИЮ ОТ РАЗМЕРА ЕГО ДОЛИ при продаже квартиры?

Ответ

1. По первому вопросу мы уже давали разъяснение. Минфин считает, что при продаже ДВУХ разных объектов недвижимости вы можете по одному воспользоваться расходами, а по другому вычетом. Об этом есть множество писем Минфина. Подробности смотрите в материале налог с продажи квартиры (см. ссылку). Там все это есть внизу текста. А налоговая служба подчиняется Минфину России. Поэтому если они будут ерепениться (могут) нужно будет их прогибать жалобами и требовать выполнять указания собственного руководства. Вплоть до суда.

2. Может. Но данное требование будет неправомерным. Полученный доход может быть уменьшен на "сумму расходов, связанных с получением этих доходов". У вас расходы по продаже доли равны затратам на покупку всей квартиры целиком. Если бы вы не понесли эти расходы, то не смогли бы и получить данные доходы. Причем законодательство распределения затрат вообще не требует (в отличие от распределения суммы вычета). Единственный более менее весомый аргумент — вы покупали квартиру в браке. Поэтому 50% квартиры принадлежит вашей жене (вне зависимости от того на кого она оформлена). Поэтому теоретически 50% от общей суммы расходов приходится на нее. Но так глубоко копать никто не будет. В налоговой на 80% студенты, а 20 — пенсионеры. Поэтому тупо требуйте выполнения налоговиками прямых норм законодательства.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии