задать вопрос

От какого срока отсчитывать три года, чтобы не «попасть на налог»?

В августе 2008 года мною была куплена комната в коммунальной квартире. Было получено свидетельство о праве собственности. В июле 2011 года 1/10 доли этой комнаты было отчуждена по договору дарения другому человеку. Мною было получено новое свидетельство на собственность 9/10 долей комнаты. В январе 2012 года я выкупил обратно по договору купли-продажи 1/10 доли комнаты. Было получено новое свидетельство о праве собственности на всю комнату целиком.

Вопрос: При продажи мною сейчас (май 2014) данной комнаты от какой даты надо вести отсчет этого чудо-понятия " три года"? И если можно сослаться на какие-нибудь "налоговые" документы (статьи, письма, приказы). Заранее, спасибо за ответ.

Ответ

Чудо понятие начинает отсчитываться с той даты, когда получена любая доля в комнате. То есть в вашем случае с 2008 года. Тот факт, что с этой даты размер вашей доли в комнате менялся (уменьшался и увеличивался) значения не имеет.

Очень подробно об этом со ссылками на "налоговые документы" смотрите по ссылке. Там речь идет о квартире, но это не важно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии