задать вопрос

Отец продаёт земельный участок и дом в 2016 году.

Отец-пенсионер продаёт в 2016 году земельный участок и дом за 3млн рублей, эти земельный участок и дом он купил по договору купли-продажи в 1996 году за 300 млн.рублей. Договор купли продажи был подписан в простой письменной форме в 1996г. и не был зарегистрирован нигде ( ни в БТИ, ни в рег.органе, ни в администрации). В 2015 году судебным решением было признано право собственности отца на участок и дом в результате сделки совершенной в 1996году, выдано свидетельство 2015 года. Может ли отец применить вычет доход от продажи 3млн- расходы на приобретение 300 млн чтобы не платить налог с дохода от продажи в 2016году??

Ответ

По нашему мнению право собственности на эту недвижимость у него возникло в 1996 году. Причем обязанность по регистрации сделок с недвижимостью впервые была введена в 1998 году. То есть спустя 2 года после покупки им дома и земли. Как сказано в законе:

Статья 6

"1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Доход от продажи любого имущества, находившегося в собственности продавца 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии