задать вопрос

отказ на соц.вычет на лечение

Здравствуйте! Ситуация такая: подаем декларацию на соц.вычет на лечение, девушка, которая принимает декларацию и приложения к ней (соотв.документацию), сама выбирает что надо для рассмотрения этой декларации! Через некоторое время, приходит письмо, в котором говорится об отказе в соц.вычете в связи с отсутствием оригинала документов об оплате. Я лично звоню инспектору, который составлял это письмо, и предлагаю донести документы, сначала она соглашается! Когда приехали к ней отдать эти документы, она ответила что срок вышел (имела ввиду 3 месяца камер.проверки) и поэтому нужно подавать новую декларацию! Меня здесь смущает что сами выбирая документацию, потом еще оказывается что чего то не хватает, ну это нормальное для них явление, больше сейчас меня волнует другое: зачем подавать новую декларацию, если она будет идентична этой, и справка 2 ндфл будет тоже точно такая же! Правомерны ли действия инспектора?

Ответ

Вот не лень вам тащиться в инспекцию, стоять в очереди, выслушивать местных "девушек"? Вместо того, чтобы отправить декларацию и все документы по почте. Видимо нет. Ну ладно. Это лирика. Теперь о прозе.

В процессе камеральной проверки они обязаны затребовать те документы, которые им нужны. Причем сделать это в письменной форме выслав вам требование о предоставлении документов. Они этого не сделали, что само по себе является нарушением процедуры. По результатам проверки должен быть составлен Акт. Причем он направляется вам по почте или передается в руки под роспись. Вас ОБЯЗАНЫ пригласить на рассмотрение Акта к руководителю налоговой инспекции. При этом вы вправе предоставить ЛЮБЫЕ возражения по акту и документы, которые подтверждают ваши расходы (мы про оригиналы). По результатам такого рассмотрения руководитель обязан принять письменное и мотивированное Решение: о предоставлении вычета либо об отказе в этом (не "письмо", а "Решение"!). Нарушение процедуры рассмотрения акта (вам не передали акт, вас не пригласили на рассмотрение акта, вы пришли на рассмотрение, но его не было и т. п.) являются достаточным основанием для отмены Решения налоговиков. Судя по вашему вопросу у вас творится какой то бред.

Вообщем так. Прекратите любое устное общение и заигрывание с ними. Вы лишь тратите собственное время и нервы. Все общение только в письменной форме через почту. Направьте заявление на имя начальника инспекции. В нем потребуйте соблюдения законодательных сроков и принятия решения по вашей декларации (любого). После получения решения (если оно будет не в вашу пользу) направьте жалобу в вышестоящий налоговый орган (налоговое Управление вашего региона). В ней укажите о нарушениях в принятии решения (нет акта проверки, вас не пригласили на рассмотрение ее результатов), отсутствии основания для отказа (приложите к жалобе копии платежных документов) и потребуйте отмены решения. Подобная жалоба передается не напрямую в Управление, а через вашу инспекцию (они обязаны отправить ее в Управление самостоятельно).

Можете направить и дополнительную жалобу (отдельным письмом напрямую в Управление) на конкретного инспектора. Изложите ситуацию и  напишите, что своими не квалифицированными действиями она наносит вам материальный и моральный ущерб. Потребуйте проведения служебного расследования данного инциндента с целью разрешения вопроса об ее соответствии занимаемой должности. Эффект увидите после последующего посещения инспекции. Скандалистов не любят, но очень бояться.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии