задать вопрос

Отказывают в предоставлении вычета

Налоговая отказывает в предоставлении имущественного вычета за 2014 год, в связи с тем что квартира приобретена в 2014г. по договору уступки права, а свидетельство о собственности оформлено в 2015г. Аргументирует названное ведомство свой ответ так- вычет бы предоставили за 2014г. если бы квартира была приобретена по договору долевого участия. а так вычет предоставят только с того года ктгда получено свидетельство т.е.с 2015. правомерен ли отказ?

Ответ

Налоговики правы. В статье 220 НК РФ предусмотрены такие варианты подтверждения момента возникновения права на имущественный вычет:

— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

То есть передаточного акта достаточно только в том случае, если покупка произошла по ДДУ. Во всех остальных случаях нужна регистрация права собственности.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии