задать вопрос

Отражение гранта РФФИ в форме 3 НДФЛ

Добрый день. Согласно новым правилам РФФИ, введенным в 2014 г., грантополучатель может получить грант перечислением средств гранта на свой банковский счет и расходовать средства самостоятельно в соответствии с перечнем допустимых расходов по грантам РФФИ. Как известно, гранты РФФИ не облагаются подоходным налогом. Тем не менее, в разъяснениях новых правил РФФИ организации, где работают грантополучатели, рекомендуют в обязательном порядке по итогам календарного года подать декларацию 3 НДФЛ, где указать сумму полученного гранта. Я и так каждый год подаю декларацию 3НДФЛ и просто не представляю себе, в какой графе можно указать грант, не облагаемый подоходным налогом: там даже нет таких граф. Где и как в форме 3НДФЛ следует отразить полученный грант? Спасибо.

Ответ

 

В декларации по налогу на доходы НЕТ граф для указания доходов, не облагаемых налогом по статье 217 Налогового кодекса (в том числе и грантов). Такие доходы в декларации не указываются. При очень сильном желании вы можете вписать этот доход, например, в строку 020 Раздела 1. Но это будет не правильно.

Пусть на этот вопрос ответит то, кто дает подобные "рекомендации". И пояснит где же он считает возможным эти доходы указать. Мне самому интересно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии