задать вопрос

Перекуп продал машину от моего имени

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРОДАЛ МАШИНУ ПОКУПАТЕЛЮ ПО ДКП СКАЗАЛ ЧТО БЕРЕТ ЖЕНЕ В ПТС НИ КОГО НЕ ВПИСЫВАЛИ В ДОГОВОРЕ УКАЗАЛИ СУММУ 150 000 РУБ. ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА УЗНАЮ ЧТО МАШИНУ ОН ПЕРЕПРОДАЛ ЗА 700000РУБ ОТ МОЕГО ИМЕНИ. МАШИНОЙ ВЛАДЕЛ ГОД. ЧТО ДЕЛАТЬ

Ответ

А чего вы беспокоитесь за действия "перекупа"? Он не имел никакого права продавать машину от вашего имени. Для этого ему нужна была нотариально заверенная доверенность. Вы ему такую оформляли? Нет. Тогда о чем речь?

Если вы продали машину по договору за 150 000 руб., то это и есть ваш доход, облагаемый налогом. А за сколько и от чьего имени она была продана в последствии — это не ваша головная боль. Будут вопросы от налоговой — покажите договор и скажете, что о дальнейшей судьбе машины вам ничего не известно. И никакого дохода (кроме обозначенного в договоре) вы не получали. Если налоговая с этим не согласна — она ОБЯЗАНА ЭТО ДОКАЗАТЬ. То есть предоставить документы подтверждающие тот факт, что ВАМИ (а не перекупщиком) была получена большая сумма.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 2
Николай
(11.07.2023)

Я столкнулся с такой же проблемой. В налоговой сказали, что верят данным из ГИБДД. Доказывать ничего не собираются начислили налог и отправили акт. Буду пробовать оспаривать, но шансы не большие. Не продавайте авто перекупам!!!

ответить »
    Ваши Налоги
    (12.07.2023)

    Насчет ваших шансов вы сильно ошибаетесь. ГИБДД не имеет никакого отношения к сделке по продаже машины. Регистрация транспорта необходима лишь для его допуска к дорожному движению. К купле-продаже она не имеет никакого отношения.
    Поэтому верят они ГИБДД или нет, абсолютно не важно. Важно есть ли доказательства факта продажи машины или нет.
    Добавлю, что перерегистрация транспорта зачастую не имеет никакого отношения к его продаже. Например, если машина регистрируется на льготника, который не платит транспортный налог. Это вовсе не означает, что у него есть право собственности на машину.

    ответить »