задать вопрос

Платить ли налог без свидетельства о гос.регитсрации

квартира куплена в 1996 году по договору купли-продажи и зарегистрирована в БТИ. Зеленка не оформлялась. Должен ли я платить налог на имущество?

Ответ

Вы должны платить налог на имущество. Платить налог на имущество должен собственник недвижимости (п. 1 ст. 1 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц"), которым вы и являетесь не зависимо от наличия свидетельства о регистрации права собственности. 

Вы купили квартиру в 1996 году, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Тогда не нжно было регистрировать право собственности.  К тому же согласно статье 6 (пункт 1) этого закона: "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии