задать вопрос

платить ли налог с продажи нежилого помещения?

Я — собственник квартиры более 3-х лет. Сейчас вывожу квартиру в нежилое помещение(под офис/ магазин). Придется ли мне платить налог с продажи этого нежилого помещения и если да, то в каком размере?

Ответ

С момента перевода квартиры в состав нежилого фонда вы получили новый объект — нежилое помещение. Начиная с момента выдачи нового свидетельства о госрегистрации начинает отсчитываться срок, в течение которого помещение будет находится в вашей собственности. По сути — этот срок начнет отсчитываться заново. Если с момента получения нового свидетельства до момента продажи помещения пройдет три года и больше — налог вам платить не придется. Если трех лет не пройдет, то сумму налога вы можете определить по формуле:

(Продажная стоимость помещения — 250 000 (имущественный вычет)) х 13%

Вместо имущественного вычета вы вправе уменьшить доход от продажи помещения на сумму расходов по его приобретению. В данном случае речь идет о расходах на приобретении жилой квартиры впоследствии переведенной в нежилой фонд. Причем данные расходы должны быть подтверждены документально. Этот вариант будет более выгоден, если сумма таких расходов превысит сумму вычета (то есть 250 000 руб.).

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии