задать вопрос

Покупка гаража в ГСК. Срок нахождения в собственности?

Купил в 2008г. гараж у члена ГСК. Его зарегистрировал в собственность. В свидетельстве о государственной регистрации права записано:дата выдачи 10ноября 2008г. Документы основания: Справка ГСК от 03.07.2008г.
Я 20.07. 2011г. гараж продал за 300000р. Вопрос такой: Налоговые органы с какого числа будут исчислять три года, с 03.07.2008 или 10.07.08. Ведь гараж в собственность переходит с момента передачи денег, а не с момента регистрации.

Ответ

Действительно с одной стороны по статье 218 Гражданского кодекса "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество". Но с другой право собственности на имущество (в частности на недвижимость), подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Об этом сказано в статье 8 Гражданского кодекса. Поэтому налоговая служба будет настаивать на том, что право собственности на гараж у вас возникло с даты госрегистрации сделки, которая указана в Свидетельстве о праве собственности. Судя по вашему вопросу это 10 ноября 2008 года. С этой даты ими и будет отсчитываться трехлетний срок. Шансы доказать, что право собственности возникло с момента внесения взносов у вас есть. Но, боюсь, что придется это делать в суде. Судебная практика по данному вопросу у нас, к сожалению, отсутствует.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии