задать вопрос

Покупка и мгновенная перепродажа 5 и более авто в год

Добрый день. На аукционе покупаю автомобили и продаю их физическим и юридическим лицам. Стоимость авто как правило свыше 250000 руб.

1) Могу ли я продавать по цене покупки постоянно? т.е. 255 тыс.(покупка) — 255 тыс. (продажа) = 0 (налог) или же это вызывет дополнительные вопросы налоговой?

2) Продажа 5 и более авто по себестоимости не карается? Какой у меня есть выход?

3) Могу продавать на пару тыс. дороже и прикладывать чеки за использованный бензин т.е. 255 (покупка) -257 (продажа) + 2 (затраты бензин) = 0 налога?

4) Вычет в 250 тыс могу делать только раз в год?

5) Как правильно показать прибыль и не платить налог, если нет возможности делать минусы, скажем, по ремонту?

Буду очень признателен и благодарен Спасибо

Ответ

Судя по вашим вопросам вы не являетесь индивидуальным частным предпринимателем. Поэтому в ответе мы будем исходить из этого.

1. Вы вправе продавать машины по той цене, которую согласуете с покупателем. Ниже она себестоимости или выше, не важно. Налоговая служба имеет право контролировать цены по сделке только в строго ограниченных случаях. Все они перечислены в статье 40 Налогового кодекса. Если вы не попадаете под контроль цен, то налоговая служба не имеет права предъявлять вам каких либо притензий по этому вопросу.

2. Теоретически "не карается" любое количество проданных машин. Вне зависимости от их покупной и продажной стоимости. Однако в ваших действиях есть признаки предпринимательской деятельности, которую вы ведете без регистрации как предприниматель. Если факт предпринимательства будет доказан в суде, то вас вправе привлечь к ответственности либо по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, либо по статье 171 Уголовного кодекса.

3. Наврятли чеки на бензин примет налоговая инспекция. Дело в том, что на их основании вы не сможете доказать, что бензин был израсходован на разъезды конкретной (то есть проданной) машины. Может быть вы заправляли машину своего друга или жены. Доказать обратное на основании чеков практически не возможно.

4. Да, только один раз в год. Причем увеличению эта сумма не подлежит вне зависимости от количества проданных машин. 250 000 руб. это максимальная сумма вычета.

5. Как это делают все — занижая официальную продажную стоимость машины и получая разницу между официальной и реальной ценой — нелегально (черным налом).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии