задать вопрос

Покупка и продажа квартиры

Здравствуйте. В 2011 купили квартиру за 11 миллионов. Планируем продать ее сейчас как бы за те же 11 миллионов и купить другую квартиру. Что нам нужно будет декларировать? И придется ли платить какой-то налог? Ведь за сколько купили, за что столько и продали. Или из-за того, что это было сделано не в один год, придется платить налог с 10 миллинов??

Ответ

Мы уже очень подробно писали про то как платить налог с продажи квартиры (см. ссылку). Вам платить не придется. Доход от продажи ЛЮБОГО имущества (в том числе квартир) может быть уменьшен на сумму расходов по его покупке, которые подтверждены документально. Это установлено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Если доход равен расходам, то дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода — нет налога. Поэтому не вздумайте платить налог с 10 млн. Это полный идиотизм. Однако декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае. Документы, подтверждающие ваши расходы на покупку квартиры, должны прилагаться к ней.

Купив квартиру вы получаете право на имущественный вычет как покупатель жилья. Подробности смотрите по ссылке. Вычет уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом, полученныя с 1 января того года в котором было оформлено право собственности на квартиру.

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии