задать вопрос

Покупка и продажа квартиры

Добрый вечер! Вопрос в следующем: если покупается квартира за сумму 10.000.000 рублей. Далее, данная квартира разделяется на две квартиры с двумя свидетельствами. С даты приобретения и разделения не проходит трех лет и одна из квартир продается. Стоимость продажи соответствует стоимости квадратного метра на момент изначальной покупки. Можно вернуть налог при покупке и нужно ли уплачивать 13% от продажи? Спасибо

Ответ

Право на имущественный вычет, связанный с покупкой квартиры, возникает в момент ее приобретения. Дальнейшая судьба квартиры (ее разделение, объединение, продажа, дарение и т. д.) никакого значения не имеет.

Доходы от продажи любого имущества могут быть уменьшены на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Если полученные доходы и понесенные расходы совпадают (или расходы больше доходов), то дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода — нет налога. Единственная сложность — вам придеться доказывать размер расходов, связанных с приобретением вновь образованной квартиры. Однако, по нашему мнению, при нормальном документальном оформлении сделок значительных проблем быть не должно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии